NDS – Notte delle Streghe 2019

NDS – Notte delle Streghe 2019

Tutte le sere

single page image

Programma
ARTISTI, ASSOCIAZIONI, MERCATO E ANIMAZIONI

PARATE

Mercoledì 19 giugno
Ore 20.00  – Parata di Lancio dell’evento (da via Veneto a Piazza Silvagni)
#staccidentro – con Artisti, Associazioni, Commercio, Figuranti e l’accompagnamento musicale del Circo Paniko
Ore 20.30 – Piazza Silvagni: Lancio ufficiale dell’evento

Domenica 23 giugno
ore 23.00 Parata verso l’Alveo Ventena (da via Largo Fosso del Pallone ad Alveo Ventena)
Gran Finale della manifestazione

Ore 00.00 Alveo Ventena
Spettacolo “Promise” a cura delle realtà marignanesi #staccidentro, con Artisti, Associazioni, Commercio, Figuranti
ROGO con la partecipazione speciale di IGNIFERI

CENTRO STORICO

Mercatino magico e negozi incantati
Stand gastronomici, ristoranti e punti ristoro con menu a base di erbe di San Giovanni

PIAZZA SILVAGNI
Casetta Stregata: Punto Informativo UIT, Allestimento e postazione fotografica
Le magie de “La CasaMatta

VIA XX SETTEMBRE, VIA ROMA, VIA VENETO, VICOLI
Animazioni, parate e spettacoli itineranti con Fabio Iuli, Pikzpalace, Shedan Theatre, Il Palombaro di Alessandro Vallin, Moonlight Parade di Teatro per Caso e i “mari stregati” di Pignoli e Cavalli

VIA ROMA
Punto Fotografico “Moon’s Flowers” #staccidentro – Fioreria d’Arte Monica Mazzini

PALAZZO MALATESTA – CARPEGNA – CORBUCCI
Aperto per visite a cura di Pro Loco

Presso la Bottega del Mascheraio (dal 20 al 23 giugno)
Cantieri di battitura maschere in cuoio e di scultura calchi in legno
A cura di Teatro Agricolo in collaborazione con Teatro Cinquequattrini

VIA LARGO FOSSO DEL PALLONE

LOCUS LOCORUM
A cura di Pro Loco

STRAORDINARIO VIAGGIO NEL LUOGO DEI LUOGHI SOTTO GLI INFLUSSI DELLA LUNA PIENA
Per vivere un’avventura alla scoperta dei poteri benefici delle Acque e della Luna

Tutte le sere dalle 19.00 potrai:
addentrarti nell’Antro delle Divinazioni
fermarti alla Taverna della Luna Piena– stand gastronomico Pro Loco
ristorarti allo Spirito dell’Ebbrezza – punto ristoro Pro Loco

Quindi scoprire magiche presenze:

  • L’Anima della Luna intrappolata dalla Strega – opera de “Il Folle” con Emy Galli
  • Laboratorio dell’Acqua Ardente – Liquorista Albimonte
  • La strega Sabrina: scopri i magici segreti della strega tra erbe, arte e i tatuaggi propiziatori delle rune – Sabrina Gennari
  • Alla ricerca dei Ritratti Lunari – Stefano Tampieri
  • Il Folle Artista – esposizione e performance – Luca Fronzoni “Il Folle”
  • Riemersi! – mostra d’arte – Francesco Gambuti
  • La Strega Sunyata: performance interattiva – Elisabetta Morri
  • Casa del Fumetto Stregato: mostra e laboratori – Niccolò Tonelli con i suoi allievi
  • La Radura delle Creature Magiche: Ninfe delle Acque e Sirena – Valentina Villani
  • Incantesimi di Frutta: frullati e macedonie di frutta – Granaio in Movimento
  • Il Raduno delle Artefici Streghe
  • Ceramistici: opere in ceramica e non solo – Andrea Desimoni, Mumi Design, Alisanna Ferro e Terra
  • Il Graffio della Strega: incisioni al pirografo – Maria Colletta
  • Cacciatori di Diana: prove di tiro con l’arco – Arcieri della Spiga
  • Installazioni tra Acqua e Luna – Pro Loco

Potrai anche assistere a incantati spettacoli nel Palco SPIANATA DELLE FOLLIE
Danzando alla Luna – Allievi de La Nuova Accademia di Marinella Capuano

VIA VENETO

Mercato e incursioni di Caronte

GALLERIA MARIGNANO

Animazioni stregate – MondoDonna Onlus

PARCO DEI TIGLI

IL REGNO DI FUORI

A cura di Associazione Nel Giardino Segreto
Area per bambini con animazioni e laboratori creativi
Con la collaborazione di Abbaio Camp, Calima spazio artistico, Le Appese, Surreartist, Irene La Merendina, Le Arti di Fiò, Volontarie della Biblio, Elena Sanchi

Ogni sera troverai:

  • Dalle 19.00 Il gioco dell’oca gigante
  • Dalle 19.00 Aradia racconta: animazione itinerante e storie a cura di Diana Saponara
  • Dalle 19.00 Laboratori di tessuti aerei – Surreartist e Calima spazio artistico
  • Dalle 19.00 TruccaBimbi – Irene La Merendina
  • Dalle 20.00 Strega Point: punto di ritrovo #staccidentro
  • Alle 21.00 Lettura spettacolo e Laboratori Incantati – volontari della Biblio
  • Dalle 21.00 Labirinto stregato – AbbaioCamp
  • Dalle 21.00 Libro rivolto: laboratorio – Le Arti di Fiò
  • Alle 21.45 Shadows a cura di Surreartist e Performance aeree – Calima spazio artistico in collaborazione con Le Appese
  • Alle 22.15 Intrecci spettacolo di arti miste – Laura Lucertini, Diana Saponara in collaborazione con Elena Sanchi

EVENTI COLLATERALI

Venerdì, Sabato e Domenica ore 21.30/22.30/23.30 presso Strega Sabrina – LOCUS LOCORUM
“L’acqua di San Giovanni”: percorso performativo sensoriale per piccoli gruppi
Sabrina Gennari, Chiara Venturini , Silvia Giorgi, Sara Pasini e Alice Leardini

Giovedì e Sabato presso Ceramistici – LOCUS LOCORUM
Laboratorio di decorazione di sculture in ceramica aperto a tutti – Andrea Desimoni

Venerdì e Domenica ore 22.00 presso Ceramistici:
Cottura sculture con spettacolare apertura del forno – Andrea Desimoni

Sabato dalle ore 18.30 – alle 20.00 presso il Parco del Centro Giovani White Rabbit
Flussi&Influssi – Laboratorio di Danza Creativa- Alternoteca

SabatoPrima Stella di Fuori” – terza tendata nel Regno di Fuori
Una serata dedicata alle famiglie, dove scoprire la magia dei racconti e dei sospiri della notte, guardando dall’ultima alla prima stella del mattino

Domenica presso Il Ritrovo delle Ninfe –LOCUS LOCORUM
Gioco dei Nastri e Danza della Grande Medusa – Ancelle del Gruppo Storico di Mondavio

Circo Paniko presenta Panikommedia e Promis Lend
dal 19 al 30 giugno
Info e prenotazioni: 333.6298118
E… Compagnia Samovar presenta il Teatro Mobile !

Dove vedere gli spettacoli